Порядок дистанционного обучения

Порядок организации  образовательного  процесса   при реализации образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий   в период  действия  ограничительного  режима

Порядок действия администрации школы

Администрация школы  разрабатывает и утверждает локальный акт о  порядке организации  образовательного  процесса   при реализации образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий.
Утверждает  перечень  дисциплин и междисциплинарных курсов, которые могут быть освоены в «режиме самостоятельно».
Формирует  перечень  образовательных платформ, сервисов и ресурсов, рекомендованных к использованию педагогами.
Формирует  (в случае необходимости) «дежурные группы» обучающихся 1-4 классов.
Обеспечивает контроль реализации общеобразовательных программ в условиях дистанционного обучения, ведение учета результатов образовательного процесса в электронной форме.
Информирует обучающихся и их родителей о реализации в школе образовательных программ или их частей с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий ,размещает  на  сайте  школы http://www.26209s017.edusite.ru/ информацию  о порядке реализации образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий.
Организует  работу «горячей линии» по вопросам организации дистанционного обучения.

Порядок действия педагогов   школы

Осуществляют  выбор образовательных ресурсов в строгом соответствии с календарно-тематическим планированием.
Планируют свою педагогическую деятельность
с учетом системы дистанционного обучения, разрабатывают для обучающихся необходимые  ресурсы и задания в соответствии  с календарно-тематическим  планированием.
 Способы  оповещения обучающихся о заданиях:
— Электронный  журнал АИС «Аверс» на портале https://26gosuslugi.ru/
—  В  режиме  чата WhatsApp  с классным  руководителем (учителем)
— Учитель  размещает  задания  на   своей  странице  в социальных  сетях (информирует классного  руководителя и администрацию школы, для своевременного размещения ссылки на сайте)
— Ученик получает непосредственно в школе (в случае  отсутствия  возможностей  получения  через  Интернет   или WhatsApp).

Способы  организация  обратной  связи с  обучающимися (электронная  почта, чат WhatsApp, социальные сети).
Информируют  администрацию  и классных руководителей о способах  оповещения  обучающихся.
Выражают  свое отношение к работам обучающихся в виде текстовых или аудио рецензий.
Ежедневно заполняют электронный  журнал, осуществляют  обновление в системе АИС «Классный журнал» заданий и ссылок для самоподготовки обучающихся.
Осуществляют   поурочное выставление оценок, полученных обучающимися в рамках освоения соответствующей темы.
Осуществляют Подготовку и проведение он-лайн трансляций согласно утверждённого расписания в соответствии с календарно-тематическим планированием.

Порядок действия классного руководителя.

Информирует  родителей (законных представителей) о режиме работы школы и вверенного класса, о работе телефонов «горячей линии».
Формирует группу класса (чат WhatsApp или иной  мессенджер) для осуществления оперативной связи с обучающимися.
Информирует  обучающихся вверенного класса с режимом работы школы, способами обратной связи с учителями-предметниками.
Осуществлят ежедневный контроль вовлечённости учащихся в процесс дистанционного обучения и самоподготовки, а также выявление и учёт детей, пропускающих занятия по причине болезни.
Осуществляет   постоянное  информирование  родителей (законных) представителей  о вовлеченности  обучающихся  в  образовательный  процесс.

Порядок действия обучающихся

Регистрируют (при отсутствии) личный электронный почтовый ящик и сообщают классному руководителю адрес своей электронной почты.
Регулярно участвуют в занятиях согласно утверждённого расписания, переходя по указанной ссылке в сети Интернет.
Ежедневно получает задания и ссылки на рекомендованные учителем ресурсы (печатные или электронные), выходя в личный электронный дневник, на сайт школы, через чат WhatsApp.
Выполняет полученные задания в указанный срок согласно  расписания и отправляет выполненные задания на  электронный адрес учителя:
-для учащихся 1- 6 классов   не позднее 12.00  следующего  дня;
-для учащихся 7-11 классов в день проведения урока не позднее 16-00.
Знакомится в «электронном дневнике» с отметками, выставленными за выполненные им работы.
Вопросы, возникающие к учителю-предметнику, задаёт по согласованному с учителем способу связи.
В случае возникающих технических или иных затруднений обращается к классному руководителю, который консультирует его о дальнейших действиях.

Порядок  действия родителей

Получают всю необходимую информацию о режиме работы школы, используемых образовательных платформах и т.п.
— у классного руководителя,
— на официальном сайте школы http://www.26209s017.edusite.ru/

— в  режиме  чата WhatsApp
— по телефону горячей линии  школы  88655992506.
Помогают своему ребёнку создать электронный почтовый ящик (при его отсутствии).
Контролируют посредством электронного дневника получение ребёнком рекомендаций учителей – предметников по самоподготовке (ссылки на образовательные ресурсы, задания и сроки их выполнения).
Осуществляют  контроль   выполнения  ребенком  домашних заданий, учебно-методических рекомендаций учителей – предметников, заданий  по предметам.
Осуществляют контроль соблюдения ребёнком комплекса противоэпидемиологических требований в период действия карантинного / ограничительного режима.