Южный ветер

Туристско-краеведческое

объединение

"Южный ветер"

Туристско-краеведческое объединение «Южный ветер» создано в 1992 году на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 6 села Архангельского Будённовского района».

На протяжении 23 лет данное объединение возглавляют педагоги дополнительного образования супруги Глуховы Андрей Владимирович и Наталья Михайловна.

В объединении ежегодно занимаются около 60 учащихся школы, с 4-го по 11 – е классы. В клубе любой желающий может найти себе дело по душе, в кружках: «Юный турист», «Спортивное ориентирование», «Пешеходный туризм», «Спасатель», «Краевед», а также закрепить все знания и умения в соревнованиях и мероприятиях по туристско-спортивной подготовке.

Воспитанники - победители и призёры районных, краевых, региональных, Всероссийских и Международных соревнований по туристическому многоборью.

По итогам краевых соревнований двое воспитанников

стали лауреатами премии по поддержке талантливой молодёжи, установленной Указом Президента Российской Федерации в размере 30 тысяч рублей, в рамках Приоритетного национального проекта "Образование"

С 2007 года воспитанники клуба являются победителями и призёрами отборочных краевых соревнований по спортивному туризму и представляют Ставропольский край на туристских слетах учащихся Союзного государства Россия – Беларусь.

В слете принимают участие команды от 35 субъектов Российской Федерации и 7 команд Республики Беларусь.

Результаты участия:

• 2007 год команда заняла 3 место по личной технике, в Псковской области,
  • 2008 год Звягин Евгений 2 место в личной технике в Белоруссии;
  • 2009 год в Брянской области команда стала чемпионом по командной технике,
  • 2010 год в Белгородской области 6 воспитанников стали призёрами в личных соревнованиях по спортивному ориентированию и туристской технике.
  • 2011 году несмотря на молодой состав основной команды клуба, команда заняла в Минской области республики Беларусь 19 место среди 42 команд и стала победителем в номинации «За организацию туристского быта».

Воспитанники являются призерами и дипломантами:

• Краевого и Всероссийского слета туристско-краеведческого движения «Отечество»,
  • Всероссийских и краевых конкурсов видеофильмов.

участниками:

• Всероссийского конкурса творческих работ «Узнай Россию»,
  • Всероссийской акции «Летопись добрых дел».

Из выпускников

7 кандидатов в мастера спорта России по спортивному туризму,

10 воспитанников имеют 11 разряд по спортивному туризму.

Более 250 обучающихся выполнили нормативы спортивных массовых разрядов по туризму, спортивному ориентированию, спортивным играм, легкой атлетике.