ВПО Витязь

Военно-патриотическое объединение Витязь

В рамках военно-патриотического воспитания в 2005 в нашей школе создано военно-патриотическое объединение (ВПО) «Витязь».

Одной из основных задач является физическое развитие молодёжи и детей, формирование здорового образа жизни, участие в подготовке граждан к военной службе. Но военно-патриотическое воспитание должно сочетаться с физическими нагрузками. Особое внимание в настоящее время уделяется внедрению в практику школы здоровьесберегающих технологий, пропаганде здорового образа жизни. Все члены ВПО «Витязь» посещают различные спортивные секции. Это секции баскетбола, футбола, лёгкой атлетики, рукопашного боя. Занятие физической культурой и спортом необходимо рассматривать как эффективное средство решения задач нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения

Содержанием деятельности клуба являются учебные занятия, тренировки, военно-тактические игры, соревнования, организация показательных выступлений, современное многоборье, разработка проектов, презентаций.

За время работы ВПО его воспитанниками стали более 200 учащихся постоянного состава, но количественный состав клуба регулярно пополняется за счет временного состава, привлекаемого для подготовки к участию в мероприятиях гражданско-патриотической направленности школьного, муниципального и краевого уровней.

Воспитанники ВПО «Витязь» систематически проявляют себя в школьных и районных соревнованиях по пулевой стрельбе, в военно-спортивной игре «Зарница», в районном турнире «Воинская доблесть», соревнованиях по ОФП; участвуют с показательными выступлениями в школьных и муниципальных мероприятиях патриотической направленности. Неоднократно во время муниципальных мероприятий воспитанники клуба заступали в почётный караул, обеспечивали знаменную группу.

За период работы клуба воспитанники, участвуя в школьных, муниципальных и региональных мероприятиях военно-патриотической направленности, показывают хорошие результаты, о чем свидетельствуют дипломы, грамоты, кубки за занятые призовые места.

Достижения военно-патриотического объединения

Название мероприятий

Районный турнир по пулевой стрельбе на кубок Героя РФ А.Н.Мороховец

Районный турнир «Воинская доблесть»

Турнир по пейнтболу на кубок Героя РФ В.Едаменко

Краевые соревнования по ОФП допризывной молодежи

Краевой финал военно-спортивной игры «Зарница

3 место

5 место

Районный финал военно-спортивной игры «Зарница»

Краевой форум патриотических объединений «Мы этой памяти верны»

Районный турнир по пулевой стрельбе на кубок Героя РФ А.Н.Мороховец

Районный турнир «Воинская доблесть»

Турнир по пейнтболу на кубок Героя РФ В.Едаменко

Краевые соревнования по ОФП допризывной молодежи

Краевой финал военно-спортивной игры «Зарница

1место

3 место

1 место

• В этом учебном году наше образовательное учреждение стало пилотной площадкой в рамках Российского движения школьников (РДШ). И в рамках Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» наши учащиеся приняли участие во Всероссийской юнармейской олимпиаде среди обучающихся общеобразовательных организаций Российской Федерации.
  • Участники Олимпиады, занявшие первые десять мест в федеральном округе по итогам I-го и II-го туров будут приглашены к участию в III (онлайн-туре) Олимпиады, который состоится в г. Москве во время проведения съезда Юнармейцев. По результатам третьего тура будет определён победитель Олимпиады от каждого федерального округа. Учащиеся МОУ СОШ № 6 села Архангельского в числе претендентов на поездку в Москву. 14 человек из нашей школы достойно прошли во второй тур. А ребята 8-9 классов: Черкасова Екатерина, Ларюшкин Александр и Магомедов Камаладин – будущие участники третьего тура.