Наставничество

Наставничество

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина №401 от 27 июня 2022 года «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника» 2023 год станет в России Годом педагога и наставника.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Пеликан как символ наставничества, педагогики и воспитания широко использовался с екатерининских времен: на пуговицах  гимназистов, на фасадах зданий, барельефах, по всей стране до сих пор пеликан в разных воплощениях используется в педагогических и наставнических проектах.

В образе пеликана уже есть понятный педагогам смысл, читаемый  и выверенный веками. Тем более, что пеликан олицетворяет связь времен, преемственность и глубочайшие традиции отечественной педагогики — настоящего сокровища страны.

В решении фирменного стиля использование логотипа в золотом  цвете символично: оно метафорически отражает ценность педагогов  и наставников для Российского государства: «учителя - золото  нации».

Целевая модель наставничества – система условий, ресурсов и процессов, необходимых для реализации

программ наставничества в образовательных организациях.

Методология наставничества – система концептуальных взглядов, подходов и методов, обоснованных научными исследованиями и практическим опытом, позволяющая понять и организовать процесс взаимодействия наставника и наставляемого.

Программа наставничества позволит сформировать внутри образовательной организации, а также вне ее при участии молодых специалистов, представителей предприятий и организаций, сообщество педагогов, обучающихся и родителей – как новую плодотворную среду для раскрытия потенциала каждого. Создание такого сообщества станет возможным благодаря построению новых взаимообогащающих отношений с помощью технологии наставничества.

Школьный уровень

Отчёт педагога-наставника, учителя начальных классов Мастяевой Галины Ивановны о работе с педагогом, входящим в новую должность Усановой Светланой Игоревной /Смотреть